Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avow Advanced Pro 2

3 800 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le premier vélo de triathlon au monde conçu spécifiquement pour les femmes, parfaitement ajusté, personnalisable et aérodynamique. le trio gagnant qui en font une machine invincible.

L’Avow Advanced Pro réunit les dernières technologies en matière d’aérodynamisme et d’ajustement, pour créer un vélo de triathlon pour la compétition véritablement conçu pour les femmes, et alliant vitesse et ajustement parfait. Son cadre léger est conçu à la main suivant la technologie de formage de tubes AeroSystem, et est composé d’un tissage en matériau composite de qualité supérieure adapté aux cyclistes féminines. Conçu selon la philosophie des 3F de Liv, l’Avow Advanced Pro est une machine orientée performance ; ses points d’appui confortables et sa flexibilité de positionnement vous permettent de repousser vos limites sans délaisser l'aspect confort. Le système AeroVault vous permet de garder le nécessaire à portée de main, en intégrant l’hydratation et le rangement au vélo. Avec son jeu de roues aérodynamiques, sa base de cadre et sa fourche AeroDrive, l’Avow Advanced Pro est le vélo idéal pour les triathlètes en quête de haute performance.

Facteurs Clés de Performance

Totalement aérodynamique

De la conception aérodynamique du cadre aux roues, fourche et base de cadre, l’Avow déjoue la résistance au vent, pour une vitesse et des performances inégalées

Conçu pour l’endurance

Une multitude d’options de positionnement du corps permet de conserver l’énergie des groupes musculaires clés pour les autres épreuves de la course.

Confortable

La philosophie des 3F Liv, une conception spécifique à la discipline ainsi qu’un cadre en Advanced Composite, permettent d’obtenir un vélo de triathlon pour femmes confortable et performant.

Pourquoi nous l'aimons

Par le passé, les termes « confort » et « vélo de triathlon » n’allaient pas de pair, mais Liv a voulu renverser la tendance avec l’Avow Advanced Pro. Ce vélo de triathlon allie confort et puissance, pour pratiquer le triathlon au plus haut niveau. Rien ne vous permet de garder votre esprit et votre corps affûtés davantage que l’alimentation ; c’est pourquoi vous apprécierez particulièrement le système d’hydratation mains libres et la boîte de nutrition aérodynamique.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M
  • Coloris
    Echeveria
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Avow, carbon base bar
  • Potence
    Avow, alloy
  • Tige de selle
    Avow, composite
  • Selle
    ISM PS1.0
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SL-BSR1
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant Trinity
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra 36/52, Giant Power Pro power meter
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 wheelset
  • Moyeux
    Giant P-A2 wheelset
  • Rayons
    Giant P-A2 wheelset
  • Pneus
    Giant AC 1, 700x25c, tubeless
  • Extras
    integrated hydration, integrated food storage, AeroVault system, tubeless prepared
  • Poids
    9.80 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Avow Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      154 cm5’1”  to 167 cm5’6”
  • S
      160 cm5’3”  to 173 cm5’8”
  • M
      167 cm5’6”  to 180 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)48018,951020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,354021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,1953,71254,9
EAngle du tube de direction (degrees)72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)682,7642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)96137,897438,3100139,4
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753
KStack (mm) (inch)49019,350419,853421
LReach (mm) (inch)38715,239815,741716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)74029,176730,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,5
QDiamètre des roues 700C 700C 700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
AeroSystem Shaping
PowerCore
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.