Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad E+ 2 Pro

3 250 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Qu’attendez-vous d’un vélo à assistance électrique sportif polyvalent ? A cette question, les réponses ont été très variées, souvent très longues et parfois confuses. Chacun a ses attentes et toutes sont légitimes. C’est en s’efforçant de faire cette synthèse que nous avons fait naître le nouveau FastRoad E+ PRO avec son cintre plat pour une position confortable et la toute dernière génération de la Giant Hybrid Cycling Technology.

Le moteur Giant SyncDrive Pro associé à notre nouvelle batterie EnergyPak 375Wh forme un équilibre entre poids, autonomie et réactivité. Ce nouveau FastRoad E+ Pro vous emmènera plus loin, et saura vous offrir la juste assistance dans les portions montantes grâce à son nouveau mode Smart Assist.

Facteurs Clés de Performance

Moteur Giant SynDrive Pro

Le moteur Giant SyncDrive Pro est conçu pour la performance. Délivrant un couple de 80 Nm juqu’à 170 tour/minutes. Grâce aux données collectées par ses 6 capteurs, le mode Smart Assist délivre le juste niveau d’assistance, tout en préservant l’autonomie de la batterie.

Confort et contrôle

Avec ses pneus tubeless en 32mm de section, le FastRoad E+ Pro ajoute le confort à la performance. Sa fourche en Composite Advanced filtre les vibrations pendant que les freins à disque hydrauliques en 160 mm offrent puissance et progressivité dans les longues descentes. La nouvelle tige de selle D-Fuse absorbe les aspérités de la route et les chocs pour vous permettre de rouler plus vite et plus longtemps.

Intégration discrète

La batterie EnergyPak 375Wh vient s’insérer sur le côté gauche du tube diagonal, ce qui donne au cadre une silhouette racée et élégante. Cette construction permet également la monte de deux supports de porte-bidon. Le nouveau FastRoad E+ PRO est aussi plus léger. Notez que son cadre est compatible avec notre nouvelle EnergyPak Plus 250Wh, une batterie additionnelle compacte et légère portant la capacité totale du FastRoad E+ PRO à 625Wh.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 35 KM 21 miles
  • Bonnes: 70 KM 43 miles
  • Idéales: 110 KM 68 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Ecran
    Giant RideControl Ergo
  • Commande
    Wireless display compatible
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart Compact 375Wh
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Glitter Grey
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum
  • Fourche
    ALUXX SL-grade Aluminium, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Flat , 640mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra 2x10v
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano MT201 / BR-U300, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11x34, 10v
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport
  • Pédalier
    Giant custom crankset, 34/50T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Stainless
  • Pneus
    Maxxis Re-Fuse 700x32c Folding MaxxShield
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built for fitness rides, commuting or zipping around town, this speedy E-bike has a lightweight ALUXX SL aluminum frameset with hydraulic disc brakes and rack mounts. It’s designed with a flat handlebar and balanced rider positioning, which makes it both comfortable and efficient on the road. The SyncDrive Pro motor delivers 360 percent tunable support and lets you fine-tune the ride just the way you want. Its RideControl ONE features navigation and fitness data that you can control with the Giant E-bike app. And with the long-lasting new EnergyPak Smart Compact 500 battery, you have the freedom to ride far with full confidence that you’ll reach your destination.

FastRoad E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,555021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31305,11505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)62,92,462,92,462,92,462,92,462,92,462,92,4
HEmpattement (mm) (inch)104541,1104541,1104641,2106141,8108142,6109543,1
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54521,555021,756922,458823,160723,962624,6
LReach (mm) (inch)38915,338715,23811539015,440415,941316,3
MHauteur en statique (mm) (inch)7122873028,775129,677230,479431,381532,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,858022,858022,858022,858022,8
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,5903,51003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
Smart Assist
D-Fuse
RideControl Ergo
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.